Спорт «Челси» все ближе к титулу

Победа над горожанами из Манчестера укрепила
лидерство лондонских аристократов

«Челси» на всех парах рвется к чемпионскому титулу в текущем розыгрыше английской премьер-лиги. В середине недели команда обыграла «Манчестер Сити» со счетом 2:1, оторвавшись на семь очков от ближайшего преследователя. И многие специалисты уже сейчас готовы короновать «аристократов», которые в этом сезоне показывают пример стабильности.

Вадим АЛЕКСАНДРОВ

Перед игрой на «Стэмфорд Бридж» главного тренера «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолу спросили о его визави Антонио Конте. «На мой взгляд, он превосходен, — начал каталонец. — Может быть, Конте — лучший». После таких эпитетов итальянцу оставалось только растаять и расплыться в улыбке, ведь его назвал лучшим тот, кого многие болельщики считают таковым.
Однако Гвардиола часто применяет подобные трюки — накануне почти каждого матча можно услышать, как тренер «Сити» поет дифирамбы своему оппоненту. Подобные слова, бесспорно, расхолаживают соперника, но Конте некогда было расслабляться: в прошлом туре «Челси» сенсационно проиграл дома «Кристал Пэлас», хотя до этого одолеть «синих» на чемпионате не могла ни одна команда из нижней половины таблицы.
После паузы на международные матчи повсеместно происходят необъяснимые вещи вроде поражений лидера чемпионата Англии от аутсайдера, но спустя несколько дней ситуация выравнивается. Успокоить болельщиков «аристократов» поспешил Азар, открывший счет уже на 10-й минуте. В ответ те затянули традиционную песенку этого сезона: «Мы собираемся выиграть лигу».
За первый гол «Челси» должен поблагодарить капитана «Сити» Компани — именно он сбил с толку своего голкипера Кабальеро и тот не смог среагировать на удар Азара. Мы уже привыкли к тому, что бритоголовый защитник манчестерцев в последние годы больше лечится, чем играет. Тем удивительнее, что Гвардиола решил бросить Компани в бой с лидером с первых минут, хотя он не появлялся на поле аж с января. Впрочем, каталонец уже приучил всех к головокружительной ротации, граничащей с неадекватностью.
Такой же тренерский подход был в свое время у Клаудио Раньери в «Челси» — за это газетчики даже подарили ему непереводимое прозвище Tinkerman. Кстати, итальянец в это вечер посетил «Стэмфорд Бридж». Кажется, это первое появление Раньери на людях после увольнения из «Лестера». Если экс-тренер «Челси» болел за свою бывшую команду, то на 26-й минуте он схватился за сердце: Куртуа неаккуратно выбил мяч на Сильву и отбил его удар прямо на Агуэро — 1:1.
Гвардиола после игры с «Арсеналом» решил немного остудить нападение «Сити» — если в том матче в основе вышло шесть номинальных атакующих полузащитников, то сейчас пять. Правда, Хесус Навас снова играл на месте правого защитника. Но на этот раз с фланга Наваса пришел второй гол: перепасовка игроков «Челси» на бровке привела к назначению пенальти за снос Педро. Кабальеро отбил удар Азара, но мяч отскочил обратно к бельгийцу и тот забил-таки победный гол.
Во втором тайме «Челси» отказался от атак в пользу сохранения текущего результата. Хозяева окончательно трансформировались в этакий лондонский «Ростов» и банально отбивались от «Манчестер Сити» на протяжении 45 минут. В первом круге подобная тактика принесла «Челси» победу, но тогда лондонцы играли на выезде, так что можно было оправдать их действия. Но на «Стэмфорд Бридж» лидер, у которого в распоряжении масса креативных футболистов, не имел права запираться на своей половине.
Победителей, конечно, не судят, хотя при некоторой доле везения «Манчестер Сити» мог сравнять счет, и Конте тут же был бы смешан с грязью едкой британской прессой — «Тоттенхэм» в параллельном матче победил и мог еще сократить отставание от первого места. Но «синие» взяли три очка в важной игре с одним из конкурентов и еще на шаг стали ближе к чемпионству.
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 08.04.17 | Просмотров : 145