Спорт Евросмотрины борцов удались

Сборная Азербайджана по борьбе завоевала две золотые, три серебряные и три бронзовые награды на чемпионате Европы в Сербии. Команды по вольной и женской борьбе заняли вторые места в общем зачете, уступив только коллективам из России.

Ниджат ЗАКИЕВ

Последние дни турнира по вольной борьбе ознаменовались азербайджано-турецким противостоянием в финалах двух весовых категорий. Обе решающие схватки оказались серебряными для наших борцов: Мурад Сулейманов (74 кг) уступил Сонеру Демирташу, а Джамаледдин Магомедов (125 кг) проиграл Таге Акгюлю. «Бронзу» в свой актив записал Руслан Дибиргаджиев (70 кг), который на старте потерпел поражение от будущего чемпиона Франко Чемизо из Италии, но смог дойти до «малого финала», где нанес поражение румыну Адриану Мойсе.
Главный тренер нашей сборной Фирдовси Умудов высоко оценил результаты своих подопечных. «В нынешнем году у нас много ответственных соревнований, поэтому мы разделили состав — один готовился к чемпионату Европы, а другой — к Исламиаде. После Кубка мира, где мы выиграли «серебро», необходимо было удачно отбороться в Нови-Саде, и это нам удалось. Пять выигранных медалей, из которых одна золотая, три серебряные и одна бронзовая, являются ярким тому доказательством», — подчеркнул Ф.Умудов.
В женском зачете почин лидера нашей сборной Марии Стадник (48 кг), в шестой раз выигравшей титул чемпионки Европы, поддержали Алена Колесник (55 кг) и Татьяна Омельченко (60 кг). В активе обеих спортсменок «бронза», а итоговый результат позволил сборной занять второе место в общем зачете. На соревнованиях «классиков» наша команда осталась без наград, а реальный шанс выиграть медаль был у Рухина Микаилова (75 кг). Однако в полуфинале он уступил россиянину Чингизу Лабазанову, а в малом финале не справился с Казбеком Киловым из Беларуси, заняв пятое место.
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 09.05.17 | Просмотров : 158