Спорт Первое «золото» Универсиады

Всемирная Универсиада в Тайване только набирает обороты, однако сборная Азербайджана уже имеет в своем активе золотую награду. Дзюдоист Зелим Коцоев (100 кг) не только занял первое место, но и стал одним из самых юных победителей соревнований в этом виде спорта.

Ага АСЛАНОВ

На момент выигрыша золотой награды З.Коцоеву исполнилось 19 лет и 10 дней, в результате чего он попал в пятерку самых юных триумфаторов Универсиады.
В финальной схватке З.Коцоев нанес поражение восходящей звезде японского дзюдо Кентаро Ииде, который громко заявил о себе в декабре прошлого года, когда выиграл «бронзу» «Большого шлема» в Токио.
На Универсиаде в Тайване З.Коцоев превзошел своего более титулованного оппонента. Основное время схватки не выявило победителя, а в дополнительное дзюдоисту нашей сборной удался победный бросок. В целом, он провел турнир очень уверенно — пройдя в первом круге немца Филиппа Галанди, он затем иппоном выиграл у латвийца Вадимса Ландо, боснийца Хадиса Рамича и россиянина Нияза Билалова. Таким образом, З.Коцоев встал в один ряд с другими нашими дзюдоистами — Рамилем Гасымовым и Рамином Гурбановым, также становившимися победителями универсиад в разные годы.
Любопытно отметить, что Зелим набрал прекрасную форму, выиграв три турнира за неполный месяц. Вначале он занял первое место на Кубке Европы среди спортсменов не старше 21 года в Праге, затем отличился на аналогичных соревнованиях в Берлине и вот теперь оказался вне конкуренции на Универсиаде.
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 22.08.17 | Просмотров : 141