Спорт Хорватское «золото» Рустама Оруджева

Азербайджанский дзюдоист Рустам Оруджев (73 кг) после серебряной медали чемпионата мира в Будапеште отпраздновал победу на Гран-при в Загребе. Все свои схватки в Хорватии он провел на одном дыхании, завершив их досрочно. И подтвердил статус одного из лидеров своей весовой категории.

Ага АСЛАНОВ

По ходу турнира Рустам оставил не у дел хозяина татами Степо Роко, итальянца Андреа Гисмондо, японца Нобуяши Такеучи и Эдуардо Барбозу из Бразилии. Финал против Томми Масиаса из Швеции носил принципиальный характер, так как в прошлом году наш атлет уступил ему в решающем поединке «Большого шлема» в Абу-Даби. Однако на сей раз он не дал шанса сопернику, одержав блестящую победу.
Возможности выиграть медали были еще у нескольких наших дзюдоистов, но они уступили в схватках за «бронзу». Капитан команды Эльхан Мамедов (100 кг) показал неплохую борьбу, одолев в полуфинале вице-чемпиона мира Карла-Рихарда Фрея, но затем уступил Миклошу Сирженичу из Венгрии. А в малом финале по предупреждениям проиграл грузину Варламу Липартелиани. Так же сложилось и выступление Турала Сафгулиева (90 кг), который в полуфинале обидно проиграл бразильцу Рафаэлю Мачедо. Азербайджанский дзюдоист вел по ходу встречи, но затем попался на чистый бросок. А в схватке за «бронзу» ничего не смог противопоставить японцу Юсуке Кобаяши.
К слову, тон на Гран-при задавала именно Япония, ставшая победительницей общего зачета с пятью золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми наградами. Далее расположились Венгрия (3-1-1) и Бразилия (2-1-2).
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 03.10.17 | Просмотров : 147