Спорт Рустам нацелен на Баку-2018

Довольно урожайным оказался прошлый год для сборной Азербайджана по дзюдо, выигравшей пять наград на чемпионате Европы и четыре — на первенстве мира. Одним из атлетов, отличившихся на обоих стартах, оказался Рустам Оруджев (73 кг), который связывает большие надежды и с новым сезоном.

Ниджат ЗАКИЕВ

Рустам открыл счет своим наградам в 2017-м на «Большом шлеме» в Баку, где занял третье место. Затем он выиграл «бронзу» на еврочемпионате в Варшаве, после чего примерил «серебро» Игр исламской солидарности. Затем он стал вторым на чемпионате мира в Будапеште, одержал победу на Гран-при Загреба и замкнул первую тройку на «Большом шлеме» в Абу-Даби.
«Если сравнивать последние годы, то 2016-й запомнился мне, в первую очередь, победой на чемпионате Европы. Что касается прошедшего сезона, то он стал для меня особенным, так как на Евро я вновь оказался в числе призеров, а на Исламских играх выиграл «серебро» в личном зачете, а затем помог сборной одержать победу в командном первенстве. Однако главной составляющей успешного года стало то обстоятельство, что я смог завоевать «серебро» мундиаля», — отмечает Р.Оруджев.
Примечательно, что после Олимпиады в Рио, принесшей ему «серебро», говоря о своих ближайших целях, Оруджев выделил чемпионат мира, на котором он хотел войти в число призеров. И ему это удалось — в финале в равной схватке с японцем Соичи Хашимото Рустам уступил в дополнительное время, но смотрелся очень достойно.
«Я завоевал свою первую награду чемпионата мира и могу считать прошедший год удачным. Но отнюдь не намерен останавливаться на этом — вся борьба еще впереди. Я жажду выиграть мундиаль-2018, потому что он пройдет у нас дома в Баку. И это будет во всех смыслах особый старт», — отметил Р.Оруджев.
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 09.01.18 | Просмотров : 65