Спорт В Баку через Токио

Главным событием нынешнего года в дзюдо, безусловно, станет чемпионат мира, который пройдет 20-27 сентября в Баку. И хотя до его начала еще девять месяцев, уже известны первые участники предстоящего мундиаля. Ими стали действующие обладатели титула из Японии — Наохиса Такато (60 кг) и Хифумэ Абэ (66 кг).

Ага АСЛАНОВ

Страна восходящего солнца известна не только своей первоклассной школой дзюдо, но и жесткостью отбора на каждый крупный старт. Согласно правилам Всеяпонской федерации дзюдо, если спортсмен выиграл мундиаль и отпраздновал победу на «Большом шлеме» в Токио, то он получает право бороться на последующем первенстве планеты. Иными словами, Такато и Абэ, выигравшие оба этих старта, автоматически вошли в еще не сформировавшийся состав сборной, которая поедет в Баку.
Для обоих прошлый год сложился удачно — они выиграли не только чемпионат мира и домашний «Большой шлем», но и аналогичный старт в Париже. Такато, одолевший в финале ЧМ азербайджанского дзюдоиста Орхана Сафарова, также отпраздновал победу на чемпионате Азии. Так что можно говорить о том, что оба японских спортсмена являются главными фаворитами на победу в Баку.
А вот Соичи Хашимото (73 кг), который также выиграл чемпионат мира, в финале которого одолел Рустама Оруджева, еще надо доказывать свое право поехать в столицу Азербайджана. Лидер мирового рейтинга в прошлом году выступил на семи соревнованиях, в шести из которых отпраздновал победу. Но на «Большом шлеме» в Токио стал третьим, а значит, должен доказывать свое право попасть в состав на апрельском чемпионате Японии.
В женском зачете действующие чемпионки мира Фуна Тонаки (48 кг), Аи Шишиме (52 кг) и Чизуру Араи (70 кг) также не смогли выиграть на «Большом шлеме» в Токио и тоже вынуждены пройти отбор за право попасть в состав сборной Японии на мировое первенство в Баку.
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 23.01.18 | Просмотров : 117