Спорт Бронзовый отблеск Парижа

Дзюдоистка сборной Азербайджана Ирина Киндзерская
стала призером «Большого шлема» во Франции

Первый турнир «Большого шлема» нынешнего года, прошедшего в Париже, завершился для азербайджанских дзюдоистов завоеванием одной бронзовой награды. На пьедестал почета поднялась Ирина Киндзерская (+78 кг), которая подтвердила, что является одной из основных претенденток на олимпийскую лицензию.

Ага АСЛАНОВ

Супертяжеловес нашей сборной отличается уже на втором соревновании из серии «Большого шлема» подряд. В прошлом году Ирина выиграла «серебро» в Абу-Даби, а выход на татами в столице Франции был для нее первой пробой сил в этом. Киндзерская начала с уверенной победы над американкой Ниной Кутро-Келли, но в четвертьфинале уступила японке Акире Соне. Тем не менее Ирина удачно воспользовалась шансом на «бронзу», огорчив в утешительном поединке белоруску Марину Слуцкую и превзойдя хозяйку татами Еву Биссени в малом финале. Бронзовый трофей Ирины стал единственным светлым моментом французского вояжа нашей команды. Так, неудачное выступление на рейтинговых турнирах продолжили уроженки Монголии, выступающие под флагом Азербайджана. Базаррагча Эрденебат в первом круге уступила китаянке Шуген Ву, а Ичинхорло Мунхцедев (57 кг) прошла Бренду Андриатину из Мадагаскара, но во втором круге уступила голландке Маргарет Бергстре.
В мужском зачете наша сборная не была представлена первыми номерами. Тарлан Керимов (66 кг) провел две схватки. В первом случае он смог пройти белоруса Дмитрия Шершана за счет чистого броска, но в следующем круге уступил португальцу Жоао Крисостомо.
Ильгар Мушкиев, прекрасно знакомый любителям дзюдо по выступлениям в легком весе, в Париже боролся в категории до 73 кг, хотя изначально был заявлен в весе до 66 кг. Поединок первого круга сложился для него довольно драматично: в основное время он обменялся результативными приемами с марокканцем Ахмедом эль Мезиати, который оказался удачливее в goldenscore. В свою очередь Абдулхагг Расуллу (90 кг) на старте огорчил Селтуса Доссу из Бенина, а затем потерпел поражение от одного из лидеров своей весовой категории — грузина Беки Гвиниашвили.
Что касается командного зачета, то победу отпраздновали японцы, выигравшие пять золотых, четыре серебряные и три бронзовые награды. Второе место за дзюдоистами Южной Кореи (2-4-2), а замкнула первую тройку команда Франции (2-1-6).
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 13.02.18 | Просмотров : 85